Auction archive: Lot number 8072

Felixmüller, Conrad Stillende Mutter

€3,000
ca. US$3,344

€3,000
ca. US$3,344

Stillende Mutter Radierung und Aquatinta auf rauhem Similijapan. 1921. 28,3 x 17,1 cm (49,4 x 34,4 cm). Signiert, gewidmet und bezeichnet "1/2 Papierprobedruck". Söhn 251 b (jedoch vor der Auflage). Söhn war dieser sogenannte "Papierprobedruck" nicht bekannt. Exzellenter Druck mit schönem Plattenton und breitem Rand. Bei der in der Widmung genannten Person dürfte es sich um die Leipziger Künstlerin Dore Bartcky handeln.

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025