Auction archive: Lot number 8061

Felixmüller, Conrad Stillende Mutter

€2,400
ca. US$2,714

€2,400
ca. US$2,714

"Stillende Mutter" Radierung und Aquatinta auf festem, gräulichem Kupferdruckpapier. 1921. 28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm). Signiert "Felixmüller", datiert, betitelt und bezeichnet "3/Druck". Söhn 251. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck in Rotbraun mit dem vollen, sehr breiten Rand. Söhn erwähnt eine geplante Auflage von 75 Exemplaren, von denen nur ca. 25 gedruckt wurden. Es existiert ein Probedruck vor der Überarbeitung in Aquatinta. Sehr selten.

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025