Auction archive: Lot number 1204

Karl Theodor Boehme

€2,500
ca. US$3,937
€5,280
ca. US$8,316

Karl Theodor Boehme

€2,500
ca. US$3,937
€5,280
ca. US$8,316

Felsenküste
Felsenküste. 1900-30er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "München". 101 : 132 cm (39,7 : 51,9 in). Boehme studiert bis 1892 bei Gustav Schönleber an der Karlsruher Akademie und unternimmt Studienreisen nach Rügen, Bornholm, Norwegen und Frankreich. Großen Erfolg hat er schließlich mit seinen Küstenmotiven Süditaliens, die er während eines Aufenthaltes in Capri malt. [AS] Guter Gesamteindruck. Einige winzige Braunfleckchen im Himmel. Vereinzeltes Craquelé in den pastosen Stellen, dort mit kleinem oberflächlichen Farbverlust (mittig in der hellen Spiegelung). Kanten minimal retuschiert.

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Felsenküste

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166