Felsenküste
Felsenküste. 1900-30er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "München". 101 : 132 cm (39,7 : 51,9 in). Boehme studiert bis 1892 bei Gustav Schönleber an der Karlsruher Akademie und unternimmt Studienreisen nach Rügen, Bornholm, Norwegen und Frankreich. Großen Erfolg hat er schließlich mit seinen Küstenmotiven Süditaliens, die er während eines Aufenthaltes in Capri malt. [AS] Guter Gesamteindruck. Einige winzige Braunfleckchen im Himmel. Vereinzeltes Craquelé in den pastosen Stellen, dort mit kleinem oberflächlichen Farbverlust (mittig in der hellen Spiegelung). Kanten minimal retuschiert.
Felsenküste