Femme à la collerette bleue, circa 1939 Gouache H. 58,5 cm - L. 43,5 cm (à vue) Provenance: - Pierre Loeb, Paris. (Pierre Loeb organisa à la Galerie Pierre du 30 juin au 14 juillet 1939, la première exposition parisienne de l'artiste) - Collection Françoise Dupuy-Michaud, uvre offerte par Pierre Loeb en remerciement des services rendus par la famille Michaud durant la guerre. Un attestation d'authenticité de Lou Laurin-Lam en date du 8 juin 2001 sera remise à l'acquéreur ainsi qu'une attestation de Jeanne Michaud en date du 10 juin 1991, indiquant l'origine de l'uvre.