Femme à la corbeille Forme dite « Ruhlmann N°1 » créée par Jacques-Emile-Ruhlmann en 1926 Vase en porcelaine dure nouvelle à décor d’une femme dans un paysage 1935 Signé du cachet de la Manufacture, de la lettre date « h » H : 39cm Bibliographie : Jean Paul Midant, « Sèvres la manufacture au XXe siècle », Michel Aveline Editeur 1992, vase similaire de la collection du mobilier national reproduit page 128.