Auction archive: Lot number 11

€800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
€4,420
ca. US$4,971

€800 - €1,200
ca. US$899 - US$1,349
€4,420
ca. US$4,971

Femme debout Les figures féminines sont rares dans l'art lithique du Guerrero puisqu'elles ne représentent que 5%. Ici le visage est à peine esquissé avec une encoche pour la bouche et un léger défoncement pour signifier le regard. Le crâne est fortement allongé par une déformation rituelle. Les bras sont placés sous la poitrine en relief. Des traces de cinabres sont encore visibles entre les jambes dont la surface est restée brute. Diorite verte à patine brune avec traces de cinabre. H. 19 - l. 6 - Ep. 4,5 cm Culture Mezcala, Guerrero, Mexique 750 av. - 250 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Française

9 Jun 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

9 Jun 2020