FEMME EN BRONZE DE POLLET JOSEPH «UNE HEURE DE LA NUIT» Bronze à patine médaille Epoque fin XIXème début XXème siècle H: 32; L: 18 cm Pollet Joseph (1814-1870) Né en Sicile de parents français, il voyage beaucoup et travaill en differents pays. Il commence à sculpté en Italie, puis se rend successivement à Paris, à Bruxelles, de nouveau en Italie avant de se fixer définitivement à Paris. Il exécute principalement des bustes en plâtre ou en marbre, dont plusieurs de Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie, ainsi que des statues, dont celle du Duc de Brabant pou Bruxelles. Pourvu de nombreuses commandes officielles, il travaille aussi pour le palais de Saint-Cloud, pour divers ministères, pour l'Opéra, le Louvres, la basilique Sainte-Clotilde, les églises Saint-Eustache et Sainte-Elisabeth (pietà en bas relief de la façade). Il envoie au salon, de 1846 à 1869, outre des bustes, Une Heure de la Nuit, statue en marbre (1850, bronze à l'Exposition Universelle de 1855)et Eloa, la soeur des anges, groupe en bronze inspiré par une oeuvre d'Alfred de Vignny (1863). Une heure de la nuit a été éditée en plusieurs dimensions par le fondeur Colin et par Labroue Les Bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs, Pierre Kjellberg, les Editions de l'amateur, p. 550-551