Auction archive: Lot number 62

Femmes. Bel ensemble de 10 volumes

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

Femmes. Bel ensemble de 10 volumes : - Beautés de Walter SCOTT Magnifiques portraits des héroïnes de Walter Scott accompagnés chacun d'un portrait littéraire, par MM. Alexandre Dumas, Carmouche, Émile Souvestre, Frédéric Soulié, Fournier, Jules Janin, Hippolyte Rolle, Lafitte, Michel Masson, Monnais, Paul Duport, Mmes Ancelot, Amable Tastu, Desbordes Valmore, Louise Collet. Paris, chez l'éditeur, Garnier frères, sd (c. 1850). In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). 28 portraits gravés hors texte. Qqs petites rousseurs par endroits sur le texte sinon bel exemplaire. - Les Femmes de BALZAC. Types, Caractères et Portraits, précédés d'une notice biographique par le bibliophile JACOB et illustrés de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d'après les dessins de G. STAAL. Paris, Mme Ve Louis Janet, sd (c. 1850). In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque). Complet des 14 portraits hors texte. Petites rousseurs éparses sinon très bel exemplaire. - Les Femmes de SHAKESPEARE, enrichies de notices critiques et littéraires et illustrées de gravures dues au burin des premiers artistes de Londres. Paris, Krabbe, sd (c. 1850). 2 vol. in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque). Portrait de Shakespeare et titre gravé (répété au second volume), 45 (17+28) portraits hors texte. Qqs rousseurs éparses (plus prononcées au second volume) touchant principalement le texte sinon bel exemplaire. - DROHOJOWSKA (Comtesse). Les Femmes illustres de l'Europe. Illustrées de dessins de MM. Jules DAVID et RAUNHEIM. Paris, Lehuby, sd (c. 1850). In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque). 18 portraits gravés hors texte sur fond teinté. - DROHOJOWSKA (Comtesse). Les Femmes illustres de la France. Illustrées de dessins de MM. Jules DAVID et BAYALOS. Paris, Ducrocq successeur de Lehuby, sd. In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées (reliure de l'époque). 15 portraits gravés hors texte sur fond teinté. Rousseurs sur le texte sinon beaux exemplaires. - HOUSSAYE (Arsène). Les Grandes Dames. Édition illustrée de vingt gravures sur acier par FLAMENG, LA GUILLERMIE, MORIN, BERTALL, MASSON, CUCINOTTA. Paris, Dentu, sd (c. 1880). In-4 demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée (Engel). Frontispice tiré en bistre, 7 portraits tirés en bistre et 7 planches hors texte et 5 bandeaux gravés sur acier sur chine appliquées dans le texte. Rares rousseurs. Très bel exemplaire bien relié. - LACROIX (Paul), Bibliophile Jacob. Galerie des Femmes de George SAND Vingt-quatre gravures en taille-douce sur acier par H. ROBINSON d'après les tableaux des premiers artistes. Paris, Aubert et Cie, 1843. In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tr. dorées, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Portrait de George Sand en frontispice et 23 portraits gravés hors texte. Belles lettrines illustrées et vignettes gravées sur bois dans le texte. Très bel exemplaire, sans rousseur. - SAINTE-BEUVE (Charles Augustin). Galerie de femmes célèbres tirées des Causeries du lundi. Illustrée de 13 portraits gravés au burin […] d'après les dessins de M. G. STAAL. Paris, Garnier frères, sd. In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tr. dorées, initiales à froid C.M.M. sur le plat (reliure de l'époque). Complet des 13 beaux portraits gravés hors texte. Qqs lég. frottés, percaline des plats pommelée, qqs. ff. légt brunis sinon bel exemplaire quasi exempt de rousseurs. - GAUTIER (Théophile), JANIN (Jules) & CHASLES (Philarète). Les Beautés de l'Opéra ou Chefs-d'œuvre lyriques illustrés par les premiers artistes de Paris et de Londres sous la direction de GIRALDON. Paris, Soulié, 1845. In-4 demi-chagrin brun clair, dos à nerfs orné, tr. dorées. Nombreuses illustrations dans

10 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

10 Mar 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31