Auction archive: Lot number 302

€2,000 - €2,500
ca. US$2,266 - US$2,833
€2,600
ca. US$2,946

€2,000 - €2,500
ca. US$2,266 - US$2,833
€2,600
ca. US$2,946

Femmes dans un pavillon de chasse Peinture à la gouache sur papier rehaussée d’argent montrant six femmes dans un pavillon de chasse entouré d’une végétation luxuriante habitée de nombreux animaux. Une des femmes tient un long fusil de chasse et s’apprêtait certainement à tirer sur un bœuf lorsque celui-ci est attaqué par deux lionnes, causant la fuite des autres animaux. Les deux femmes debout sur le toit du pavillon observent la scène avec étonnement. L’arrière-plan de la peinture montre un lac bordé d’une ville, un autre ensemble architectural s’élevant sur la ligne d’horizon, devant un ciel bleu et orange, situant la scène à l’aube ou au crépuscule. Inde, Rajasthan, école Pahari, 19e siècle . Ladies hunting, India, Rajasthan, Pahari School, 19th century, opaque pigments on paper, depicting six women in an hunting lodge surrounded by lush vegetation inhabited by many animals. One of the women is holding a long hunting rifle. La scène est remarquable par la représentation de la végétation, La scène est remarquable par la représentation de la végétation, caractéristique de la peinture rajpute. Le peintre s’est efforcé de représenter une grande diversité d’essences, presque toutes habitées d’oiseaux. Le mouvement des animaux et la luxuriance de la végétation apportent un grand dynamisme au sujet de la peinture dont la représentation se trouve réduite au quart supérieur droit de la page.

3 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

3 Dec 2018
Hôtel Drouot salle 5