Auction archive: Lot number 73

€80 - €100
ca. US$95 - US$118

€80 - €100
ca. US$95 - US$118

Femmes de lettres. Ensemble de lettres d'auteures du XIXe et XXe siècles : - NOAILLES (Anna de, 1876-1933), L.A.S. ""Csse de Noailles"", slnd (""samedi"", cachet postal 6 juillet 1912), 1 p. in-8, à Francis Chevassu (mot de remerciement). - GYP (Sibylle Riquetti de Mirabeau, dite, 1849-1932), 4 lettres avec sa curieuse écriture large et oblique, très graphique : L.A., slnd (""samedi""), 4 pp. petit in-8 carré, avec un amusant petit cachet de cire avec la devise ""et puis après ?"" (remercie son correspondant de lui avoir envoyé un numéro du Rire avec sa lettre) + B.A.S., slnd (""mercredi 10""), 1 p. in-8 (""Beaucoup de mercis de Gyp"") + L.A.S., slnd (""Mercredi 1er"") 1 p. ½ in-8, à un confrère (pour qui elle ira voter le 15) + L.A., slnd (""mercredi 3"") 6 pp. in-8 (mot d'introduction pour son secrétaire Georges Strohm : ""[…] C'est un gentil garçon un peu lent, un peu allemand d'aspect […] C'est Barrès qui me l'a donné comme secrétaire […] [il] voudrait faire du journalisme, reportage ou petites rubriques quelconques […]"") - REYBAUD (Fanny, 1802-1870), 4 L.A.S. : slnd (cachet postal 22 juillet 1839), 2 pp. ½ in-12 à Félix Bonnaire à qui elle demande d'envoyer toutes les épreuves de Florita dont elle veut revoir la fin, etc. + slnd (""vendredi""), 1 p. in-12 (ira voir le frère de son correspondant avoir avec fait un petit dossier, elle travaille beaucoup…) + slnd (""jeudi 16"", cachet postal 17 août 1838), ½ p. in-8 à Félix Bonnaire (elle a une nouvelle pour la Revue de Paris mais veut s'entendre avec lui relativement à la réimpression) + slnd (""mercredi"", cachet postal illisible), 2 pp. in-8 au même (à propos d'un différend sur l'insertion du Masque de cire dans la Revue des deux mondes). - TASTU (Amable, 1795-1885), L.A.S., sl, 14 avril 1849, 1 p. in-8 (""[…] Je vous envoie comme vous le demandez les nouveaux titres de mon mari, ainsi qu'un volume de Schiller […]"").

23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

23 Nov 2020
www.artprecium.com