Auction archive: Lot number 131

FÉNÉON (Félix). Les impressionnistes en

€5,000 - €7,000
ca. US$5,600 - US$7,840
€19,000
ca. US$21,280

€5,000 - €7,000
ca. US$5,600 - US$7,840
€19,000
ca. US$21,280

FÉNÉON (Félix). Les impressionnistes en 1886. Paris, Publications de La Vogue, 1886. In-8, 42 p., [3] f., demi-percaline lavande à la Bradel fin XIXe s., titre en noir en long sur étiquette, couvertures conservées, marges lat. et de pied entièrement conservées (coiffes et coins frottés, un feuillet bruni en marge). Rare édition originale de cette plaquette qui marque une date dans l'histoire de la peinture moderne. Elle est considérée comme le manifeste du post-impressionnisme, terme forgé par le critique d'art Félix Fénéon (1861-1944), visant à définir et défendre la peinture nouvelle, celle de Pissarro, Seurat et Signac en particulier. C'est l'unique oeuvre publiée du vivant de l'auteur, hormis ses nombreuses contributions à des revues littéraires et artistiques. Tirage strictement limité à 227 exemplaires ; un des 21 sur Hollande (n° 14, 2e papier après 6 japon). Exemplaire d'exception : c'est celui que Félix Fénéon a offert à Joris-Karl Huysmans, avec ce bel envoi signé : à l'" inventeur " de l'impressionnisme, J.-K. Huysmans, en toute sympathique cordialité ". Par cette formule ambigüe, Fénéon semble à la fois rendre hommage à Huysmans, critique d'art à la fois visionnaire et déroutant, et souligner le fait que les temps ont changé et qu'une page de l'histoire de l'art se tourne. A la fin des années 1880, ce sont plutôt les peintres primitifs qui recueillent les faveurs de l'auteur d'" À rebours ". Cet exemplaire a appartenu au romancier Lucien Descaves (1861-1949), proche de Huysmans qu'il admirait, dont il publia plusieurs inédits après sa disparition, et dont il fut l'exécuteur testamentaire. Descaves a laissé cette mention manuscrite sur la première garde " Ex. de toute rareté, bibliothèque de Husmans ". Les sympathies anarchistes de Descaves et de Fénéon ont rapproché des deux auteurs, qui prirent part ensemble à la revue fondée par Zo d'Axa, l'En-dehors. Se trouvent joints ici : - Un billet autographe signé de Félix Fénéon, au critique d'art Gustave Geffroy (Paris, 14 février 1895, sur carte à en-tête de la Revue Blanche, 2 p. in-12 en 2 parties séparées). Il propose à Geffroy de collaborer à la revue. - Une lettre autographe signée du même [au même] (Rome, 7 décembre 1922 ; 2 p. in-8°). Il vante l'ouvrage de Geffroy sur Florence, et s'impatiente de découvrir celui qu'il vient de publier sur Claude Monet - Une carte postale autographe signée de F. Fénéon à Lucien Descaves (Naples, 14 janvier 1921). Il évoque des articles qu'il ne pourra lire qu'à son retour. - Un feuillet imprimé in-4° annonçant un projet de cinquantenaire du symbolisme en 1936, où parmi les membres des comités organisateur figurent F. Fénéon et L. Descaves. - Une coupure de presse : " Félix Fénéon ", par Jean Ajalbert, 6 décembre 1929.

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

4 Jun 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611