Fer de lance (ou lame de couteau) «SORBY». Colombie Britanique, Canada - ca. 1850-60 Beau fer à la superbe patine. Traces de rouilles qui trahissent l'anciennetée. Objet qui à beaucoup servi.. fer, poinçon «SORBY». Rare et ancien. Pièce de musée. DIM.: Lo. 27,5cm - La. 6cm. Provenance = PC 1928 # 110, Tsimshian / Kitwanga et CD 102 (MGD), fer de lance «SORBY»: échangé aux Indiens par l'Hudson's Bay Compagny (origine: John et Henry Sorby de Sheffield, Angleterre)