Auction archive: Lot number 43

Fer de lance (ou lame de couteau

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834

€2,500 - €3,500
ca. US$3,453 - US$4,834

Fer de lance (ou lame de couteau) «SORBY». Colombie Britanique, Canada - ca. 1850-60 Beau fer à la superbe patine. Traces de rouilles qui trahissent l'anciennetée. Objet qui à beaucoup servi.. fer, poinçon «SORBY». Rare et ancien. Pièce de musée. DIM.: Lo. 27,5cm - La. 6cm. Provenance = PC 1928 # 110, Tsimshian / Kitwanga et CD 102 (MGD), fer de lance «SORBY»: échangé aux Indiens par l'Hudson's Bay Compagny (origine: John et Henry Sorby de Sheffield, Angleterre)

4 Apr 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

4 Apr 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194