Fer rituel GWAN BIGNE FONCTION : Objet lié au culte de Gwan, stade supérieur de la société d'initiation Djo pour assurer la protection des rituels contre les sortilèges et les piqûres de serpent. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Fer tiré (in situ) du minerai local, puis forgé («fer noir»). DIMENSIONS : 19,5 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Fin XIXème siècle / début XXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : oxydations de surface. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.