Auction archive: Lot number 94

FERDINAND BAC (1859-1952)

€300 - €500
ca. US$411 - US$685
€320
ca. US$438

FERDINAND BAC (1859-1952)

€300 - €500
ca. US$411 - US$685
€320
ca. US$438

Ensemble de sept oeuvres sur papier - Prosper Mérimée Encre et crayons de couleurs. Porte l'annotation en bas à droite « G. Sand d'après un croquis agrandi de Prosper Mérimée » et en bas à gauche: « Mérimée_ On me dirait que c'est une bonne Juive, géniale et généreuse, je le croirais. Du coup je laisserais tomber le Maréchal de Saxe... » 30,5 x 26,5 cm - Le Nègre des Redoutes, 1951. Encre, gouache et crayons de couleurs sur papier contrecollé sur papier de couleur. Titré « Le Nègre des Redoutes d'Arsène Houssaye Av. Friedland 1883_Un survivant », signé et daté 1951 en bas à droite. Porte l'annotation sur le montage: » Par une coïncidence sans doute préparé, Arsène Houssaye avait encore vu le Nègre Zamor qui avait dénoncé sa maitresse, Madame Dubarry. C'est chez Mad. Récamier à l'Abbaye aux Bois qu'il l'avait rencontré, objet de curiosité historique, amené par Mr Balanche. Houssaye avait 17 ans et Zamor était septuagénaire. » 30,5 x 19,5 cm - Le Nègre d'Arsène Houssaye. Encre, crayons de couleur et gouache sur carton fort. Porte l'annotation et signé en bas à gauche: »1880_ Le Nègre d'Arsène Houssaye », «Survivant des Redoutes de l'avenue de Friedland. » 30,5 x 15,5 cm - Adolphe convole... Encre et fusain sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté avril 1945 en bas au centre. Porte l'annotation à droite: » Adolphe convole en juste noces avec la dame, cette affaire est faite. Il croyait que c'était la Gloire mais c'était la Défaite.. » 27 x 21 cm - Paul Déroulède Encre et crayons de couleurs sur papier, signé et daté 13 septembre 1946 en bas à gauche, Titré « Paul Déroulède_ Patriote N°1_ Qui vive ? France ! Quand même !!! » en bas au centre. 27 x 21 cm Il est joint à ce dessin une lettre: » C'est que l'Amour de la Patrie n'est pas un haut parleur, qui se satisfait de phrases dans le hoquet spectaculaire des nobles sentiments. C'est un silence fervent peuplé de toutes les gloires fécondes, issues d'un sol et qui ont enchanté l'Univers », signée, datée 15 septembre 1946, située LA Faisanderie, Nogent S/ Marne en bas à droite. - Maurice Barrès en 1886. Technique mixte sur papier, titré et signé en bas à gauche. 27 x 21 cm - Maurice Barrès au Café Vachette. Crayons de couleurs et feutres sur papier sur papier de couleur. Titré à droite au milieu, signé et daté 1883-1951 à droite. Porte l'annotation: » Je me sens très excité par le Ghetto de Tolède » en bas vers la droite. Sur le montage en bas à gauche: « Souvenir de soixante huit ans: (L'Homme, cet inconnu !) Pour ma chère Geneviève, le nonagénaire F. Bac 1951. » 23,3 x 16,5 cm Lire la suite Replier

24 Oct 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

24 Oct 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148