Auction archive: Lot number 95

FERDINAND BAC (1859-1952)

€400 - €600
ca. US$548 - US$822

FERDINAND BAC (1859-1952)

€400 - €600
ca. US$548 - US$822

Ensemble de douze oeuvres sur papier - La Comtesse Mnitscheck-Hanska Mine de plomb sur papier contrecollé sur papier de couleur. Annoté en bas au centre » Il y a quelques quarante ans, Madame Alphonse Daudet me pria un jour d'offrir le bras à la belle fille de Balzac, la Comtesse Mnitscheck-Hanska pour assister à une représentation de gala au théâtre du Chatelet en l'honneur de l'illustre beau-père. Je la trouvai rue Vaugirard dans un appartement des Bonnes Soeurs des Pauvres. Après cette fête j e la revis encore et elle me conta différentes intimités sur Balzac et sur sa mère ». Signé « le nonagénaire Ferdinand Bac » et daté 4 juillet 1951 en bas à gauche. 28 x 17 cm - La Naine de Las Meninas Sanguine foncée sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Porte les annotations en haut à droite: « Oh ! Doux printemps d'autrefois/ vertes Saisons... » et en bas à droite « La Naine de Las Meninas, Je suis petite mais je suis rare ». 30,5 x 25,5 cm - Anecdote Encre, mine de plomb et crayons de couleurs sur papier fin, signé et daté 19 sept 1946 en bas à droite, titré et dédicacé « pour Geneviève » en haut à droite. Porte l'annotation à droite: »Il arrivait à l'Empereur de cacher sa cigarette sous les basques de sa redingote à l'approche d'une dame qu'il voulait saluer. Cette politesse lui coutait parfois une gronderie d'Ugénie » et en bas à gauche: »Les formes de politesse varient avec les siècles » 27 x 21 cm - Mode Encre et mine de plomb sur papier, signé, daté « 7 févr. 1947 6h du matin » en bas à droite, dédicacé « en 2 minutes pour Geneviève » en bas à droite. Porte l'annotation à gauche: »J'ai déjà manqué le costume balnéaire...Je manque celui du ski. Voilà bien ma chance ! » 21 x 13,5 cm - Chiffres Technique mixte sur papier, signé et daté 17 juin 1948 en bas à droite. Annoté en bas à gauche: « Vous ignorez les Chiffres ! Les Chiffres ! _ Non. Mais si je les aimais, je n'aurais rien créé de ce qui a charmé le monde. (Jour de la réception pour constituer un Comité des Amis du Romantisme) » 27 x 21 cm - La Bonne Grâce Française, 1652-1952. Encre, gouache et crayons de couleurs sur papier contrecollé sur papier de couleur, signé et daté 1952 en bas à droite. Titré en haut au centre. Porte les annotations en bas à gauche: » Je suis bien indiscret de vivre aussi longtemps. _ Taisez-vous ! Chaque jour nous enrichit de votre présence... » et en bas à droite: » Je suis bien indiscret de vivre aussi longtemps.. _ça c'est vrai. Mais on n'y peut rien.. .» Dédicacé, signé et daté Juin 1952 en bas à gauche sur le montage. 21 x 26,5 cm - Projections des Femmes de Bac, 1892-1948. Encre de couleurs, crayons de couleurs et mine de plomb sur papier, signé et daté par deux fois en bas à gauche.. Porte l'annotation en bas à gauche: »Voilà ce que les Parisiens pouvaient voir sur la scène des Folies Bergères en 1892 ». 27 x 21 cm - Politesse Française Encres de couleur et crayons de couleurs, signé et daté 1949 en bas à droite. Titré et annoté en bas au centre: » Politesse Française _ On m'a si bien appris le respect des femmes et des vieillards que je m'inclinerai toujours devant leurs résolutions, quitte ensuite à les corriger s'il y a lieu..._Alors taisez-vous, espèce d'insolent ! ». Dédicacé Pour Geneviève et monogrammé en bas à droite. 27 x 21 cm - Confidences, Nov 1948. Encres de couleur et crayons de couleurs, signé et daté en bas à droite. Porte l'annotation en bas au centre: Confidences: »_Ne dites pas que vous n'êtes rien. On vous prend au mot..._ Oui mais si vous saviez comme ces réflexes m'amusent !... » 31,5 x 24 cm - Quelle touche ! LA Femme moderne, 1951. Encres de couleur, crayons de couleur et gouache sur papier, contrecollé sur papier de couleur, signé et daté en bas à droite, titré en bas au centre. 30,5 x 20,5 cm - Moeurs, 1948. Encre sur papier, signé et daté 1948 en bas à droite. Titré et annoté en bas à gauche: »_Pourquoi cessez vous d'être poli, vous toujours si prosterné jadis ?..._ C'est qu'à présent vous n'êtes plus

24 Oct 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

24 Oct 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148