Auction archive: Lot number 97

FERDINAND BAC (1859-1952)

€80 - €100
ca. US$109 - US$137

FERDINAND BAC (1859-1952)

€80 - €100
ca. US$109 - US$137

Ensemble de quatre oeuvres sur papier Portraits des parents de Ferdinand Bac - Ma Mère en 1839 Technique mixte sur papier, signé et daté 1939 en bas à gauche et titré en haut à droite. 32,5 x 25 cm - Mon Père Technique mixte sur papier, signé et daté Noël 1939 à droite et titré « Mon père Charles Ph. Henri en officier des Guides (avant le coup d'état manqué de Strasbourg _ 1832 » en bas à gauche. 32,5 x 25 cm BAC Ferdinand (1859-1952) - Le Zouave Montage d'un dessin à la mine de plomb sur fond l ithographique, titré « Le Zouave » , Ferdinand Bac en 1860 d'après une daguerréotypie, et d'un document manuscrit sur lequel est fixé une mèche de cheveux. 23,5 x 15,5 cm (dessin) - Portrait Technique mixte sur papier dédicacé, situé Nogent sur Marne, daté 24 juillet 1945 et signé en bas à gauche. 27 x 21 cm Lire la suite Replier

24 Oct 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

24 Oct 2011
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148