Ferdinand BAC (1859-1952) dessinateur et écrivain. Manuscrit autographe signé, Marcel Proust ; 1 page in-4. Portrait de Proust, faisant valoir toutes les nuances de son extrême politesse. Ainsi se trouvait dérobé l'ombre de sa vie, une anomalie dans laquelle il semblait également installé, par une hérédité mystérieuse plutôt que par une adoption récente à la suite de ses fréquentations. Il représentait l'Inverti, acclimaté dans cette manière “détournée” depuis plusieurs siècles … On joint une P.A.S. évoquant Maeterlinck et Georgette Leblanc, septembre 1951.