FERDINAND BAC (1859-1952) « Vous venez ? en avant ! Pour vous pour Dieu pour la Patrie » signé en bas à droite et daté 1951 ; « Après les victoires de Magenta et de Solferino » signé en bas à droite et daté 1949 ; Portrait, signé en bas à droite et daté 1949 ; Le mendiant, signé en bas à gauche et daté 1939 ; Les blessés, signé en bas à droite et daté 1939 Ensemble de cinq caricatures ou dessins au crayons de couleurs, encre noire ou aquarelle Haut. 27 à 32 cm - Larg. de 21 à 25 cm