FERDINAND, duc d'Orléans (1810-1842). Accident et funérailles duc d'Orléans, juillet 1842. Lot de 5 lithographies, intitulées: «S.A.R. le duc d'Orléans est relevé mourant après sa chute de voiture», «Mort de S.A.R. le duc d'Orléans à 4 h ½ du soir dans l'arrière boutique de M. Cordier, épicier route de la Révolte», «La famille royale ramenant à Neuilly, le corps de la S.A.R. le duc d'Orléans, le 13 juillet 1842», «Après l'absoute, et au milieu de la plus vive émotion...», «Arrivée à Notre-Dame des restes mortels de S.A.R. le duc d'Orléans, «Le catafalque et chapelle ardente de S.A.R. le duc d'Orléans, dans l'église Notre-Dame de Paris». Fait à Paris, vers 1842/1845. Petites rousseurs, mais bon état général. Formats divers