Auction archive: Lot number 82.

Ferdinand DUGUÉ (Né en 1812) Dessin au

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681

€1,500 - €2,000
ca. US$2,011 - US$2,681

Ferdinand DUGUÉ (Né en 1812) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, identifié en haut à droite. (Accidents). 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 11) Né à Paris. Écrivain "A quinze ans, il fondait La Presse des Écoles, entièrement rédigée par des collégiens, et qui se vendait à la porte du collège Bourbon. A vingt ans, il était à la tête de deux ou trois romans publiés et d'un volume de vers. Proie acquise d'avance à l'Odéon, un Gaïfer, qu'il avait rimé dans le creux d'un casque, fut son début à la scène, début hilarant, date lumineuse dans les annales de la bouffonnerie héroïque. Vinrent ensuite Le Béarnais, Les Pharaons, Mathurin Régnier, œuvres incomplètes, hardies quelquefois, mais sans personnalité." Monselet. Il publie d'abord des romans, puis des poésies, enfin il se consacre au théâtre où est joué entre autres : Castille et Léon, 1838 Odéon ; Gaiffer, 1839 Odéon ; Les pharaons, 1848 Odéon ; Salvator Rosa 1851 Porte Saint-Martin ; Monsieur Pinchard, drame en cinq actes, interdit en France et joué à Bruxelles, 1851 ; L'enfant de la Fronde, 1862 Gaîté... Décoré de la Légion d'honneur en 1862. Sources : Vapereau, page 579. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030