Auction archive: Lot number 16

Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) et Maison

€3,200 - €3,500
ca. US$3,593 - US$3,930

€3,200 - €3,500
ca. US$3,593 - US$3,930

Ferdinand DUVINAGE (1813-1874) et Maison Alphonse GIROUX, Paris Circa 1880 Précieux coffret à monture en laiton doré mouluré, à base débordante ajourée sur quatre pieds ronds dentelés. Dans les quatre côtés et le couvercle sont enchâssés des plaques d'ivoire marquetées d'un décor en bois précieux polychrome présentant une huppe, des feuilles et des bogues de marronnier dont les branches sont en métal doré cloisonné. Ouvre en façade par un côté abattant. Monogrammé "FD Bte" sur l'ivoire du couvercle et gravé: "Alph: Giroux Paris" en bordure interne sous la base. 4,5 x 8,5 x 5,3 cm Small box of matches with ivory, wood marquetery and golden brass.

24 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944