FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Wohl das Bildnis von Caroline Coutau-Marcelin. 1878. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert: 1878. F. Hodler. 42 x 32,5 cm. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert (Archiv-Nr. 40'455). Provenienz: - Galerie Moss, Genf 1918–1923. - Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München 1925–1927. - Galerie Rosengart, Luzern 1948. - Sammlung Dr. Fritz Nathan und Dr. Peter Nathan, Zürich 1970, Inv. Nr. C-1644 (verso Etikett). - Sammlung Max Schmidheiny 1970–1991, Inv. Nr. 53.33 (verso Etikett). - Privatsammlung 1991–1998. - Auktion Christie's, Zürich, 30.3.1998, Los 91. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Genf 1918, Exposition Ferinand Hodler, Galerie Moos, 11.5.1918–30.6.1918, Nr. 6 (verso Etikett). - München 1925, Ferdinand Hodler Moderne Galerie Thannhauser, September 1925, Nr. 1. - Berlin 1927, Eröffnungs-Ausstellung unseres neuen Berliner Hauses Bellevuestrasse 13, Juni 1927, Nr. 89. - Pfäffikon 1981, Der frühe Hodler, Seedamm-Kulturzentrum, 11.4.–14.6.1981, Nr. 72 (verso Etikett). - Ittingen / Thurgau 1989, Ferdinand Hodler Sammlung Max Schmidheiny, Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kartause Ittingen, 19.6.–27.8.1989. - Chile 1990, Ferdinand Hodler Sammlung Max Schmidheiny, Santiago de Chile, 8.11–14.12.1990, Nr. 6. - Vevey 1990, Ferdinand Hodler Sammlung Max Schmidheiny, 25.3.–17.6.1990, Nr. 6. Literatur: - Carl Albert Loosli: Generalkatalog. Ferdinand Hodler Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921–1924, Bd. IV, Nr. 256. - Ewald Bender: Die Kunst Ferdinand Hodlers, Zürich 1923, Bd. I, S. 81ff (mit Abb.). - Matthias Fischer: "De Corot à Ferdinand Hodler et l'art français", in: Paris 2007/2008, S. 209f (mit Abb.). - Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. II, Die Bildnisse, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2012, S. 104, Nr. 667 (mit Abb.).