Auction archive: Lot number 102

FERDINAND Ier DE HABSBOURG

€300 - €400
ca. US$406 - US$542
€250
ca. US$338

FERDINAND Ier DE HABSBOURG

€300 - €400
ca. US$406 - US$542
€250
ca. US$338

Abschiedt dess Reichstags zu Speir auffgerichtet im Jar als man zalt M. D. XLII. - Abschiedt dess Reichstags zu Nürmberg auffgerichtet: im Jar als man zalt nach Christi geburt: M. D. XLII. Den XXVI Tag des Monats Augusti geschehen. Mayence, Schöffer, 1542. 3 ouvrages en un volume, in-folio gothique, bradel cartonnage rouge, roulette dorée, fers en écoinçons (Reliure du XIXe siècle). Éditions originales des procès-verbaux, ou recès, des diètes germaniques de Spire et de Nuremberg (26 août 1542). C'est lors de cette dernière que la Lorraine fut proclamée indépendante. Le premier ouvrage est orné de 3 grands bois, dont un sur le titre. Marque de l'imprimeur à la fin de chaque texte. Reliure fatiguée avec manques. Trous de vers épars. Relié à la suite: un fragment d'une impression allemande en caractères gothiques de la Vie de Cicéron, ornée de 14 grands bois, certains répétés. Cahiers jaunis, des feuillets restaurés, quelques anciennes annotations manuscrites en marges.

17 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Nov 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755