Abschiedt dess Reichstags zu Speir auffgerichtet im Jar als man zalt M. D. XLII. - Abschiedt dess Reichstags zu Nürmberg auffgerichtet: im Jar als man zalt nach Christi geburt: M. D. XLII. Den XXVI Tag des Monats Augusti geschehen. Mayence, Schöffer, 1542. 3 ouvrages en un volume, in-folio gothique, bradel cartonnage rouge, roulette dorée, fers en écoinçons (Reliure du XIXe siècle). Éditions originales des procès-verbaux, ou recès, des diètes germaniques de Spire et de Nuremberg (26 août 1542). C'est lors de cette dernière que la Lorraine fut proclamée indépendante. Le premier ouvrage est orné de 3 grands bois, dont un sur le titre. Marque de l'imprimeur à la fin de chaque texte. Reliure fatiguée avec manques. Trous de vers épars. Relié à la suite: un fragment d'une impression allemande en caractères gothiques de la Vie de Cicéron, ornée de 14 grands bois, certains répétés. Cahiers jaunis, des feuillets restaurés, quelques anciennes annotations manuscrites en marges.