Auction archive: Lot number 73

Ferdinand Preiss (1882-1943), junge Dame auf einem Schalensockel mit einem Frosch ("Froschkönig"), Berlin, um 1930

€2,200 - €3,000
ca. US$2,438 - US$3,324

€2,200 - €3,000
ca. US$2,438 - US$3,324

Bronze, kalt patiniert in Silber-Grüntönen; geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel und -schale; rückseitig unterhalb an der Onyxschale bezeichnet F. Preiss; Gebrauchsspuren, Schale leicht bestoßen; Gesamthöhe: 14,4 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum