Bronze, kalt patiniert in Silber-Grüntönen; geschnitztes Elfenbein; Onyxsockel und -schale; rückseitig unterhalb an der Onyxschale bezeichnet F. Preiss; Gebrauchsspuren, Schale leicht bestoßen; Gesamthöhe: 14,4 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).