Ferdinand Schebek (1875 Wien - 1949 ebenda. War ansässig in Berlin) Pekinese Reizvolles Tierbild des vielseitigen Malers, der in diesem Gemälde eine realistische, lebendige Darstellung des Hundes mit impressionistischen Stilmitteln bei der Wiedergabe des Vorder- und Hintergrundes verbindet. Der an der Wiener Akademie ausgebildete Maler fand auf seinen teilw. weiten Reisen neben einheimischen Sujets auch orientalische Figuren und exotische Tiere (insbesondere Raubkatzen) als Motive für seine Gemälde. Öl/Lwd.; L. o. sign. u. dat. (19)38 mit Ortsangabe Berlin. 58 x 73,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)38 with location Berlin.