Auction archive: Lot number 798

Ferdinand Springer – Platon. The Symposium of Socrates.

Auction 04.07.2020
4 Jul 2020
€450
ca. US$507

Auction 04.07.2020
4 Jul 2020
€450
ca. US$507

With eight original engravings by Ferdinand Springer Stuttgart, Belser, for The Friends of Socrates 1937. Lose Doppelbogen und acht signierte Radierungen in Originalumschlag und Chemise. Zusammen im Schuber. – Widmungsexemplar.
Eins von 150 Exemplaren, von denen mehr als die Hälfte während des Zweiten Weltkriegs beim Verlag während einer Bombardierung Stuttgarts zerstört wurden). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und, vierzig Jahre nach Erscheinen, »Gotthard de Beauclair in Freundschaft gewidmet«. – Auf Holländischem Bütten, unaufgeschnitten. – Die erste graphische Folge Ferdinand Springers (1907–1998), der in den 1930er Jahren im legendären »Atelier 17« von Stanley W. Hayter die Technik der Radierung erlernte und dort in Kontakt mit den französischen Surrealisten kam. 1936 stellte Springer erstmals in Paris aus, dann 1937 zusammen mit Alexander Calder und Salvador Dalí in New York. – Breitrandiges unbeschnittenes Exemplar. – Sehr gut erhalten.
33,4 : 26,5 cm. 90, [6] Seiten, 8 Radierungen.
Höfchen 6–13

4 Jul 2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Höfchen 6–13

4 Jul 2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266