Auction archive: Lot number 1614

Ferenc Eisenhut

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€9,500
ca. US$11,312

Ferenc Eisenhut

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€9,500
ca. US$11,312

Ferenc Eisenhut (1857 Nemet-Palanka - 1903 München) "Markt in Tanta/Aegypten". Originaltitel Pittoreske, realistisch aufgefasste, belebte Szene im Morgenlicht. 1886 geschaffenes, repräsentatives, in Motiv und Stil typisches Werk des bedeutenden ungarischen Orientmalers, der seit seinem Studium 1877-1883 an der Kunstakademie bei Gyula Benczúr Ludwig Löfftz und Wilhelm v. Diez in München ansässig war. 1883/1884 unternahm Eisenhut seine erste Orientreise in den Kaukasus bis Baku, danach bereiste er von München aus Nordafrika und Ägypten sowie den Vorderen Orient. Berühmt machte ihn bereits sein erstes Orientbild "Heilung durch den Koran" von 1883, das Kaiser Franz Joseph I. v. Österreich für den Königspalast in Buda erwarb. Insbesondere seine Straßen- und Genreszenen, in denen Eisenhut den exotischen Zauber des Orients schilderte und die als Reproduktionen vervielfältigt wurden, machten ihn zum weithin bekannten, mit hohen internationalen Auszeichnungen bedachten Maler. Für sein Gemälde "Tod des Gül Baba" wurde er 1886 mit einer Goldmedaille in Budapest geehrt. 1903 fand in Budapest eine große Retrospektivausstellung seines umfassenden Oeuvres statt. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. 1886 mit Ortsangabe München. Verso auf originalem Etikett betitelt. 58 cm x 45 cm. Original-Rahmen. Oil on panel. Signed and dated 1886 with location Munich. Titled on original label on the reverse.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522