FERNAND LEGER (1881-1955)

Archive
Estimate: €80,000 - €100,000
ca. US$91,218 - US$114,023
Price realised:  €104,000
ca. US$118,584
Lot number 25, Views: 44

* LA FEMME AU PERROQUET, 1950 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite Annotée «L'oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger» en bas à droite Porte le cachet du monogramme au dos Titrée et datée au dos Annotée «L'oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger» au dos 65,4 x 49,7 cm - 25.74 x 19.56 in. Brush and india ink over pencil on paper Monogrammed lower right Inscribed «L'oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger» lower right Stamped with the initials at the back Titled and dated at the back Inscribed «L'oeuvre authentique de F. Léger, N. Léger» at the back Provenance: - Galerie Charles Kriwin, Bruxelles - Collection Frans Wachter, Belgique - Collection particulière (oeuvre acquise en 1979) - Collection particulière, Monaco - Collection particulière, Genève Exposition: - The Modern Muse, Hammer Galleries, New York, Exposition en 2014 Bibliographie: - The Modern Muse, Catalogue d'exposition Hammer Galleries, New York, 2013. Oeuvre reproduite en page 53 de l'ouvrage Cette oeuvre, exécutée en 1950, est une étude pour la peinture intitulée Femme à l'oiseau sur fond rouge, réalisée en 1952 (oeuvre répertoriée sous le numéro T70 en page 263 de l'ouvrage de Jean Cassou et Jean Leymarie, Fernand Léger dessins et gouaches, Editions du Chêne, Paris, 1972) Cette oeuvre est une étude pour le tableau éponyme qui a donné naissance à la mosaïque exécutée par Heido Mellano L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Irus Hansma Un certificat de Madame Irus Hansma pourra être demandé, à la charge de l'acquéreur L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par le Comité Léger Un certificat du Comité Léger pourra être demandé, à la charge de l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Art Impressionniste et Moderne, Yves Saint Laurent – Un diable à Paris, Art Contemporain
Date of the auction: 19 Dec 2018
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124