Auction archive: Lot number 43

FERNAND LEGER (1881-1955)

€18,000 - €22,000
ca. US$20,183 - US$24,669

FERNAND LEGER (1881-1955)

€18,000 - €22,000
ca. US$20,183 - US$24,669

LE CIRQUE, 1950 (Saphire, 44 à 106) Portfolio complet comprenant un ensemble de soixante-cinq lithographies sur vélin d'Arches, dont trente-cinq à pleine page coloriées au pochoir Ouvrage entièrement composé, textes manuscrit et illustrations, de lithographies de Fernand Léger avec la collaboration de Tériade et de Marguerite Lang Exemplaire signé à l'encre par l'artiste et numéroté 77/280 au colophon Mourlot Imprimeur, Paris E. Tériade, Les Editions Verve, Paris Emboîtage cartonné: 43,8 x 33,8 x 4 cm FERNAND LEGER LE CIRQUE, 1950 « Allez au cirque. Rien n'est aussi rond que le cirque. C'est une énorme cuvette dans laquelle se développent des formes circulaires. Ça n'arrête pas, tout s'enchaîne. La piste domine, commande, absorbe. Le public est le décor mobile, il bouge avec l'action sur la piste. Les figures s'élèvent, s'abaissent, crient, rient. Le cheval tourne, l'acrobate bouge, l'ours passe dans son cerceau, et le jongleur lance ses anneaux dans l'espace. Un cirque est un roulement de masses, de gens, d'animaux et d'objets. L'angle ingrat et sec s'y comporte mal. Allez au cirque. Vous quittez vos rectangles, vos fenêtres géométriques, Et vous allez au pays des cercles en action. C'est si humain de casser les limites, de s'agrandir, de pousser vers la liberté. Le rond est libre, il n'a ni commencement ni fin. » Fernand Léger Fonction de la peinture

15 Jun 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

15 Jun 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124