Fernand LÉGER (1881-1955)

Archive
Estimate: €80,000 - €120,000
ca. US$88,208 - US$132,312
Price realised:  €102,000
ca. US$112,465
Lot number 27, Views: 105

Dans l'usine, Etude pour «le moteur», décembre 1918 Aquarelle et crayon sur papier, monogrammé en bas à droite 35 x 28 cm - 13 3/4 x 11 in. Watercolor and pencil on paper, monogramed lower right Un certificat de madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur Bibliographie - Léger Fernand Rosenberg Léonce, C. Derouet, Correspondances: Fernand Léger - Léonce Rosenberg, 1917-1937. Les cahiers du Musée d'Art Moderne. Ed. du Centre Georges Pompidou, 1996, Paris. Réf. n° 6120 (1919) - Album Léonce Rosenberg (fonds photographique de la Galerie l'Effort Moderne constitué par Léonce Rosenberg et acquis par la Caisse Nationale des Monuments Historiques en 1961), tome I, n°6111 pour la toile reproduite, titrée «esquisse dans l'usine 11-18». Oeuvre en rapport - Berthier Francis, Inventaire de la Collection Roger Dutilleul, 1977 (ref année 1927) - Bauquier Georges Léger Fernand Maillard Nelly. Fernand Léger catalogue raisonné, 1903-1919. Maeght, Paris, 1990. Tome I, p247, n°136 pour la toile reproduite, titrée «esquisse dans l'usine 11-18». Oeuvre en rapport Exposition Galerie L'Effort Moderne, Paris, 5-28 février 1919, n° E48 Provenance Acquis en janvier 1919 à l'artiste Galerie L'Effort Moderne, Paris, 1919 Ancienne collection Léonce Rosenberg (n°6120 de l'inventaire Rosenberg) Galerie Percier, Paris Collection Roger Dutilleul (acquis à la Galerie Percier en 1927), Paris Collection privée, Paris 工场中, «马达»草图,1918年12月 水彩,铅笔,纸本,名字缩写于右下方 书录 Léger Fernand Rosenberg Léonce, C.Derouet 合著,Léger Fernand和Rosenberg Léonce1917年至1937年来往书信集,美术馆资料集,蓬皮杜当代美术馆,1996,巴黎,1919年书信资料中第6120号 Berthier Francis著,Roger Dutilleul先生收藏盘点清单(1927年资料),1977年 相似作品 : Léonce Rosenberg 先生(收藏家)整理资料,当代美术力量画廊资料集,国立历史遗产资料库于1961年收藏,第一册,序列号6111,此油画为本次上拍水彩画的终稿,题为‘‘esquisse dans l'usine 11-18’’ Bauquier Georges Léger Fernand Maillard Nelly合著,Fernand Léger作品全集,, 1903-1919. Maeght出版社, 巴黎, 1990. 第一册, 247页, 序列号136,油画标题 为‘‘esquisse dans l'usine 11-18’’ 展览 当代美术力量画廊(Galerie L'Effort Moderne), 巴黎, 1919年2月5日 – 28日,序列号 E48

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: TABLEAUX DES XIXÈME & XXÈME SIÈCLES ART CONTEMPORAIN
Date of the auction: 24 Oct 2016
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431