Fernand LÉGER (1881-1955)

Archive
Estimate: €30,000 - €35,000
ca. US$40,667 - US$47,445
Price realised:  €100,000
ca. US$135,557
Lot number 74, Views: 20

L'enfant à l'accordéon, 1951 Encre de Chine sur traits de crayon. Au dos, sur une étiquette à l'encre: - Collection personnelle Aimé et Marguerite Maeght, l'enfant à l'accordéon, Léger, Ph. 4201 . - Sur une étiquette André Chenue succession Maeght/Loudmer, encre par F. Léger, l'enfant à l'accordéon . (Papier gondolé par endroit). 49 x 73 cm Provenance: - Collection Paul Schupf, New York. - Collection Aimé et Marguerite Maeght. - Vente étude Loudmer, Paris: anciennes collections Marguerite et Aimé Maeght, 27 octobre 1982, lot n° 9. Bibliographie: - Fernand Léger dessins et gouaches , Cassou et Leymarie, Éditions du Chêne, Paris, 1972, n° 282. Expositions: - La figure dans l'oeuvre de Léger , galerie Louis Carré, Paris, 1952, n° 19. - Fernand Léger five themes and variations , Guggenheim museum, New-York, 28 février-28 avril 1962, n° 59.

Informations about the auction
Auction house: SVV Farrando
Title: COLLECTION SALTIEL - VENTE AU PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER
Date of the auction: 16 Nov 2011
Address: SVV Farrando
Drouot Montaigne - 15 avenue Montaigne - 75008 Paris