Auction archive: Lot number 12

€180 - €200
ca. US$201 - US$223
€358
ca. US$400

€180 - €200
ca. US$201 - US$223
€358
ca. US$400

Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après) Dessin pour « La Femme en rouge et vert », vers 1960 Lithographie en couleurs d’après une œuvre de 1913. Épreuve sur vélin crème fort, numérotée au crayon. Tirage à 300 épreuves. Cadre. 73 x 52 cm Le dessin original (gouache et encre) figure dans les collections du Centre Pompidou sous le numéro d’inventaire AM 1984-580 et provient de la donation Louise et Michel Leiris.

21 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Oct 2019
La Maison de Vente Ader