Auction archive: Lot number 74

€80,000 - €120,000
ca. US$96,177 - US$144,266

€80,000 - €120,000
ca. US$96,177 - US$144,266

FERNAND LÉGER (1881-1955) D’APRÈS & TABARD FRÈRES ET SŒURS LISSIER À AUBUSSON Composition abstraite dite aussi Composition murale, d’après la maquette pour un mural conçue en [1953], notre épreuve tissée en 1962 et numérotée 3/6, le modèle tissé à 4 exemplaires entre 1961 et 1962 Tapisserie en laine de 6 couleurs et réalisée sur métier de basse-lice. L’édition de cette tapisserie à l’initiative de Nadia Léger, veuve de l’artiste. Marquée LÉGER dans la trame en bas à droite, porte l’écusson du lissier TABARD dans la trame en bas à gauche, porte le justificatif 3/6 au dos, complète de son bolduc d’origine au dos avec les mentions suivantes : H. 2 M - L. 4 M – Carton de Fernand LÉGER édité par TABARD Frères et sœurs Aubusson N° 885. 195,5 x 394 cm Collections publiques : L’exemplaire n°4 de ce modèle de tapisserie, également tissé chez Tabard à Aubusson en 1962, est conservé au Musée National Fernand Léger à Biot sous le numéro d’inventaire MNFL02066 suite à une donation de Nadia Léger et Georges Bauquier en 1969. Exposition & Bibliographie : - F. Léger, tapisseries, céramiques, bronzes, lithographies – Palais de la Méditerranée, Nice, exposition du 20 juillet au 30 septembre 1962. Un autre exemplaire de cette tapisserie exposé lors de cette manifestation et titré « Composition abstraite » reproduit au catalogue (non paginé). - F. Léger et les arts décoratifs – Musée National Fernand Léger & Musée départemental de la tapisserie à Aubusson, expositions du 20 octobre 2002 au 3 février 2003 puis du 15 février au 18 mai 2003. L’exemplaire n°4 présenté lors de cette manifestation et conservé au Musée National Fernand Léger reproduit page 34. Œuvre en rapport : Georges BauquierFernand Léger ; catalogue raisonné de l’œuvre peint 1952-1953 - Éditions Irus et Vincent Hansma, Paris, 2013. Projet pour une peinture murale, une huile sur toile de 1952 à la composition très proche et mesurant 114 x 195 cm est référencée et repro

12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Feb 2021
La Maison de Vente Ader