Fernand LEGER 1881 - 1955 Etude d'oiseau, costume pour La création du monde de Darius Milhaud, livret de Blaise Cendrars - 1923

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$23,457 - US$35,186
Price realised:  n. a.
Lot number 148, Views: 52

Fernand LEGER 1881 - 1955 Etude d'oiseau, costume pour La création du monde de Darius Milhaud, livret de Blaise Cendrars - 1923 Aquarelle et crayon sur papier Hauteur : 22 Largeur : 15,50 cm Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R. Cogniat, Fernand Léger et le théâtre, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger 1971, reproduit en noir et blanc p. 70 Commentaire : Watercolor and pencil on paper

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne II - 05 juin 2018
Date of the auction: 5 Jun 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020