Auction archive: Lot number 182

Fernand LEGER (1881-1955) ETUDE POUR "LES FEMMES AU PERROQUET", circa 1950

Vente Art moderne 1 - 29 octobre 2006
1 Oct 2006 - 29 Oct 2006
€0
€470,450
ca. US$593,286

1 Oct 2006 - 29 Oct 2006
€0
€470,450
ca. US$593,286

Fernand LEGER (1881-1955) ETUDE POUR "LES FEMMES AU PERROQUET", circa 1950 Gouache et encre sur papier Cachet des initiales en bas à droite. Au dos de la main de Nadia Leger : "Pour très cher ami René Barotte en souvenir de F. Leger, Nadia Leger", "Cette gouache est une oeuvre authentique de Fernand Leger, N. Leger". Une annotation au stylo à bille bleu en bas à droite au verso "Composition aux perroquets 1950" (sic) Hauteur : 45 Largeur : 63 cm Provenance : Ancienne collection René Barotte (reçu en cadeau de Nadia Leger Vente, Hôtel des Rameau, Versailles le 8 décembre 1974 ; acquis lors de cette vente par M. et Mme David Smolas Collection de M.et Mme. David Smolas, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres sur papier actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Commentaire : Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur TEXTE MARIE CAROLINE PASSEPORT OK

1 Oct 2006 - 29 Oct 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2006 - 29 Oct 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020