Fernand LEGER 1881 - 1955 Projet pour "Liberté j'écris ton nom" de Paul Eluard - 1953 Gouache, encre et collage sur papier Porte le numéro "493/2" au dos du montage Hauteur : 33 Largeur : 130 cm Provenance : Collection Paul Lombard Expositions : Paris, Galerie Berggruen & Cie, Fernand Léger - Gouaches, aquarelles et dessins", octobre-décembre 1996 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Georges Bauquier le 6 avril 1987. Gouache, ink and collage on paper