FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Les deux Mannequins. Um 1938. Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert: F.L., sowie mit Widmung von Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger. 47 x 32,5 cm. Dieses Werk ist im Archiv von Irus Hansma registriert. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende “Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger” von Irus Hansma aufgenommen. Provenienz: - Sammlung Koenigsberg, Leverkusen. - Galerie d’Art Graven, Paris 1958. - Sammlung Hillmann, New York. - Privatsammlung New York. - Dorotheum, Wien, Auktion 28. November 2013, Los 1360. - Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben. Ausstellung: Leverkusen 1955, Fernand Léger Städtisches Museum Leverkusen, Februar 1955. Literatur: Braun, Emily: Manet to Matisse, The Hillman Family Collection, New York, 1994, S. 96 (mit Abb. S. 9).