FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur Yvette) Nu féminin. 1911. Tusche auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11. 32,5 x 24,7 cm. Das Werk ist im Archiv von Irus Hansma registriert. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende “Répertoire des œuvre sur papier de Fernand Léger” aufgenommen. Provenienz: - Galerie Simon, Paris (H. D. Kahnweiler), Nr. 9912 (verso mit Etikett). - Galerie A. G. de May, Lausanne, 1979. - Privatsammlung Schweiz.