Auction archive: Lot number 1

Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955)

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€300
ca. US$334
Auction archive: Lot number 1

Auktion 15.06.2019
15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€300
ca. US$334

Farbsiebdruck/Arches, 55,5 x 38 cm, r. u. im Druck monogr. und dat. FL aout 51, r. u. Prägestempel 'Sérigraphie F. Leger'. - Französischer Maler und Graphiker. L. studierte an der École des Beaux Arts in Paris bei J. Jérome und G. Ferrier. Er wurde von den Neoimpressionisten u. den Fauves angeregt und stellte erstmals 1910 mit der Gruppe der Kubisten um Delaunay im Salon des Indépendants aus. Seine Werke sind in vielen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit vertreten. Mus.: Paris (Centre Pompidou), Wien (Belvedere), Basel (Fondation Beyeler), Stuttgart (Staatsgalerie) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Auction archive: Lot number 1
15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auction archive: Lot number 1
15 Jun 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432