Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955)
Farbsiebdruck/Arches, 55,5 x 38 cm, r. u. im Druck monogr. und dat. FL aout 51, r. u. Prägestempel 'Sérigraphie F. Leger'. - Französischer Maler und Graphiker. L. studierte an der École des Beaux Arts in Paris bei J. Jérome und G. Ferrier. Er wurde von den Neoimpressionisten u. den Fauves angeregt und stellte erstmals 1910 mit der Gruppe der Kubisten um Delaunay im Salon des Indépendants aus. Seine Werke sind in vielen bedeutenden öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit vertreten. Mus.: Paris (Centre Pompidou), Wien (Belvedere), Basel (Fondation Beyeler), Stuttgart (Staatsgalerie) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.