Auction archive: Lot number 50

Fernand LÉGER. Cirque.

€18,000 - €20,000
ca. US$20,156 - US$22,396

Fernand LÉGER. Cirque.

€18,000 - €20,000
ca. US$20,156 - US$22,396

Paris, Tériade Éditeur, 1950.
In-folio (42,5 x 32), en feuillets, couverture illustrée d’une lithographie en couleurs, sous chemise et étui. 65 lithographies (les 2 lithographies en couverture comprises) : 30 en noir et 35 en couleurs dont 3 en double page), 22 vignettes. Un des 280 exemplaires (n° 87), signé à l’encre par l’artiste au colophon. (Lawrence Saphire, Fernand Léger l’œuvre gravé, 44 à 106). Dédicace de l’artiste à la page de titre. Cirque est le chef d’œuvre de Léger, comprenant presque la moitié de son œuvre gravé. Étui abîmé, sinon très bel exemplaire.

17 Jun 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

Paris, Tériade Éditeur, 1950.

17 Jun 2017
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419