Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020
was auctioned on: 2 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Fernand LEGER (d'après) 1881-1955 Tapis – le modèle circa 1927, notre exemplaire tissé entre 1949 et 1962

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$16,911 - US$22,549
Price realised:  €32,500
ca. US$36,642
Lot number 232, Views: 49

Fernand LEGER (d'après) 1881-1955 Tapis – le modèle circa 1927, notre exemplaire tissé entre 1949 et 1962 En laine au point noué. Signé " F.léger " dans la trame au revers. 261 × 139,5 cm Historique : Modèle édité avant 1930 par Myrbor d'après un carton de Fernand Léger Notre exemplaire tissé en Inde et édité par Marie Cuttoli et Lucie Weill entre 1949 et 1962. Provenance : Sotheby's, Paris, 20 novembre 2018, lot 62. Bibliographie : Encyclopédie des métiers d'art : Décoration Moderne, Paris, 1930, vol.1, textile, n°10, pl.97 pour la gouache préparatoire en couleurs. Susan Day, Rob Mallet-Stevens, architecte, Paris, 1980, p.280, modèle édition Myrbor installé dans le salon de Robert Mallet-Stevens à Paris. Dominique Paulvé, Marie Cuttoli, Myrbor et l'invention de la tapisserie moderne, Paris, Éditions Norma, 2010, p.44, pour un autre exemplaire de l'édition Myrbor installé dans le bureau de Paul du Bousquet décoré par Pierre Barbe vers 1927. A wool carpet after Fernand Léger; signed; edited by Marie Cuttoli and Lucie Weill - circa 1949-1962 102.75 × 54.92 in.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Déco / Design - 02 juillet 2020
Date of the auction: 2 Jul 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020