Fernand LEGER (d'après) 1881-1955 Tapis – le modèle circa 1927, notre exemplaire tissé entre 1949 et 1962 En laine au point noué. Signé " F.léger " dans la trame au revers. 261 × 139,5 cm Historique : Modèle édité avant 1930 par Myrbor d'après un carton de Fernand Léger Notre exemplaire tissé en Inde et édité par Marie Cuttoli et Lucie Weill entre 1949 et 1962. Provenance : Sotheby's, Paris, 20 novembre 2018, lot 62. Bibliographie : Encyclopédie des métiers d'art : Décoration Moderne, Paris, 1930, vol.1, textile, n°10, pl.97 pour la gouache préparatoire en couleurs. Susan Day, Rob Mallet-Stevens, architecte, Paris, 1980, p.280, modèle édition Myrbor installé dans le salon de Robert Mallet-Stevens à Paris. Dominique Paulvé, Marie Cuttoli, Myrbor et l'invention de la tapisserie moderne, Paris, Éditions Norma, 2010, p.44, pour un autre exemplaire de l'édition Myrbor installé dans le bureau de Paul du Bousquet décoré par Pierre Barbe vers 1927. A wool carpet after Fernand Léger; signed; edited by Marie Cuttoli and Lucie Weill - circa 1949-1962 102.75 × 54.92 in.