Auction archive: Lot number 836

Fernand Mourlot – Castor Seibel. A même la Pierre.

Auction 04.07.2020
4 Jul 2020
€300
ca. US$338

Auction 04.07.2020
4 Jul 2020
€300
ca. US$338

Fernand Mourlot Lithographe. Paris, Pierre Bordas et Fils 1982. Mit zahlreichen, meist farbigen Faksimiles. Lose Doppelblätter in illustriertem Umschlag mit einer Farblithographie von Jean Dubuffet und in Originalleinenkassette. – Widmungsexemplar.
Eins von 150 Exemplaren (Gesamtauflage 250). – Ein Vorblatt mit eigenhändiger Widmung des Autors für den Kölner Galeristen Gerd Reinz. – Im Druckvermerk von Seibel und Mourlot signiert. – Auf Velin d’Arches. – Mit zahlreichen Faksimiles von Zeichnungen, Graphiken und Schreiben an den berühmten Drucker Fernand Mourlot, u. a. von Picasso, Bonnard, Matisse, Max Ernst Van Dongen, Derain, Miró, Léger, Braque, Giacometti, Dunoyer de Segonzac, Masson, Chagall, Calder, Dubuffet, Paulhan, Estève, Delvaux, Prévert, Cocteau und Aragon. – Tadellos erhaltenes Exemplar dieser überbordenden Huldigung.
32,0 : 24,5 cm. [128] Seiten.

4 Jul 2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

32,0 : 24,5 cm. [128] Seiten.

4 Jul 2020
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266