Auction archive: Lot number 390

Fernandez Arman (1928-2005), "Accumulation".

Auction 12.03.2019
12 Mar 2019
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,983 - US$2,975

Auction 12.03.2019
12 Mar 2019
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,983 - US$2,975

Fernandez Arman (1928-2005), "Accumulation". Métal (instruments gynécologiques), béton, terre et bois, signé 2x sur un morceau de métal. 85x30x11 cm Références Probablement provenance Irène Schönholzer CH 3780 Gstaad, Arman, un artiste protéiforme Arman (1928-2005), artiste franco-américain, acharné et provocateur, connu pour ses accumulations , est aussi l’un des plus inventifs et créatifs de la fin du 20e siècle. Ne pouvant laisser indifférent, son œuvre est fortement inspirée par le dadaïsme ; elle est marquée par un refus des codes de la beauté en tant que telle et du raffinement intellectuel. À la manière des ready-made de Marcel Duchamp et de son urinoir, qui avait suscité l’une des plus grosses controverses de l’histoire de l’art du XXe siècle, Arman fait de ce qui nous paraissait n’être rien, de ce que l’on ne voyait pas, une œuvre. Il déplace et met en scène pour nous pousser à décaler notre regard. Membre fondateur et signataire du traité du Nouveau Réalisme fondé par Yves Klein et Pierre Restany en 1960, sa démarche s’inscrit dans un désir de proposer « de nouvelles approches perceptives du réel * ». Arman se plaît à mettre en scène ce que l’on n’aime pas voir, allant jusqu’à créer une section entière composée de poubelles, Le Plein, présentée en 1960 à la Galerie Iris Clert à Paris. Il immortalise la surconsommation en utilisant des objets manufacturés, des objets « utiles » et sacralise la destruction en les découpant avec minutie pour les transformer en matériau nouveau. L’accumulation proposée par DognyAuction est constituée de pièces de métal figées dans la terre pour former un ensemble abstrait et brut. Doté d’un sens de l’humour teinté d’ironie, l’artiste ne connaît pas de limite. Sa curiosité l’emmène au-delà de la raison, notamment lorsqu’il décide d’accumuler de réelles voitures en les coulant dans du béton pour en faire une œuvre publique en 1982, Long Term Parking, visible à Jouy-en-Josas en France. En 1998, une grande rétrospective lui est consacrée au Jeu de Paume à Paris, puis voyage à travers le monde. Ses accumulations figurent dans les collections permanentes du Metropolitan Museum de New York, de la Tate Gallery à Londres, ou du Centre Pompidou à Paris. Ironique et sérieuse critique de la société de consommation, son œuvre est résolument visionnaire. *Extrait de la Déclaration constitutive du Nouveau Réalisme, signée par Arman, François Dufrêne Raymond Hains Martial Raysse Daniel Spoerri Jean Tinguely Jacques Villeglé dans l'atelier d'Yves Klein le 27 octobre 1960.

12 Mar 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

12 Mar 2019
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
[email protected]
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166