Ferrari Paolo Opere drammatiche . Milano: Libreria Editrice, 1881. Quattro volumi in-8° (mm 150x91). Pagine 129, [2], 186, [2], 101, [3], 92, 105, [1], 113, [1]; 110, [2], 92, 95, [1], 114, [2], 135, [3], 101, [3]; 102, [2], 116, 97, [3], 139, 95, [5], 64; 102, [2], 86, [2], 90, [2], 107, [1], 59, [1], 90, [9], 64-105, [3], 86. Occhietti e frontespizi impressi in rosso e in nero. Buon esemplare, carte lievemente brunite. Legatura coeva in mezza pelle verde con angoli, piatti ricoperti da carta marmorizzata; dorso liscio decorato da ferri dorati con titolo e numero di tomo impressi in oro su duplice tassello in marocchino granata. Tagli gialli. Minime abrasioni alle estremità. Al recto della carta di guardia di ogni volume titoli dei componimenti raccolti manoscritti. Raccolta di 32 opere teatrali del commediografo modenese, tra cui molte celebri commedie in stile goldoniano.