Auction archive: Lot number 29

Ferrario Giulio. Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichita e rappresentata cogli analoghi disegni... Edizio...

£0
£320
ca. US$423

£0
£320
ca. US$423

Ferrario Giulio . Il costume antico e moderno o storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni provata coi monumenti dell'antichita e rappresentata cogli analoghi disegni... Edizione seconda riveduta. Firenze: per Vincenzo Batelli 1823-1837 [1845]. Ventinove (di 34, da censimento ICCU 001669) volumi in-4° (mm 230x140). Legatura omogenea coeva in mezza pergamena, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso ad eccezione dei due volumi Africa che presentano legatura coeva in piena pergamena su cartone, sempre con titoli in oro su doppio tassello al dorso, segnalibro in tessuto. Il lotto comprende: Africa. Volume primo [-secondo]. I: Pagine 212, mancano cc. 13*3-13*6. Con 48 carte di tavola calcografiche numerate e acquerellate di cui 1 ripiegata. Arrossature. II: Pagine 156 [i.e. 256], con 29 carte di tavola calcografiche numerate 49-77 e acquerellate. Arrossature, lievi gore marginali. America. Volume primo [-quarto]. I: Pagine 330, con 37 carte di tavole calcografiche numerate 1-36 (per ripetizione numero 33) e acquerellate, di cui una ripiegata; II: Pagine 359, [1], con 50 tavole calcografiche numerate 37-87 (omesso nella numerazione il 38) e acquerellate, di cui due ripiegate; III: Pagine 335, [1], con 40 tavole calcografiche acquerellate di cui una carta geografica più volte ripiegata ad inizio volume e 39 a piena pagina numerate 1-39 (tavole 31 e 32 invertite, numero 35 omesso e numero 36 ripetuto due volte). Arrossature, alcune gore e qualche tavola leggermente brunita. Rispetto al censimento ICCU 001679 il fascicolo 21 è correttamente segnato; IV: Pagine 272, con 47 tavole calcografiche acquerellate numerate 40-75 (con ripetizione dei numeri 67, 68, 69, 70 72, 73 con aggiunta di *) e 1-5 Sup. Asia. Volume primo [- ottavo]. I: Pagine XXIV, [2], 220 (mancano i fascicoli 16⁴ *⁴), con 46 tavole calcografiche acquerellate numerate 1-46 di cui 3 ripiegate. Arrossature, gora all'angolo superiore destro delle carte; II: Pagine 282, [2], con 41 tavole calcografiche acquerellate numerate 47-87. Arrossature, gora all'angolo superiore destro delle carte, leggere bruniture; III: Pagine 339, [1], con 63 tavole calcografiche acquerellate numerate 1-63 di cui 2 ripiegate. Arrossature, gore alle carte e alle tavole; IV: Pagine 286, [2], con 29 tavole calcografiche acquerellate numerate 64-92. Arrossature, alcune gore marginali; V: Pagine 344, con 40 tavole calcografiche acquerellate numerate 1-40. Arrossature, gore diffuse anche sulle tavole; VI: Pagine 306, con 36 tavole calcografiche acquerellate, di cui una doppia ripiegata, numerate 41-75. Gore e arrossature; VII: 319, [1], con 45 tavole calcografiche acquerellate numerate 1-45. Staccata, ma presente, la tavola 20, gore e arrossature; VIII: 344, con 52 tavole calcografiche acquerellate numerate 46-97. Europa. Volume primo [-decimo]. I: Pagine 344, con due tavole genalogiche più volte ripiegate e 45 tavole calcografiche acquerellate numerate 1-45; II: Pagine 473, [1], con 71 tavole calcografiche acquerellate di cui alcune più volte ripiegate numerate 46-113 (con ripetizione di alcuni numeri: 53.1, 53.2, 54.1, 54.2, 111.1 e 111.2). La scheda ICCU di questo volume censisce 68 tavole; III: Pagine 376, con 46 tavole acquerellate, di cui alcune ripiegate, numerate 114-153 (con ripetizione di alcuni numeri: 131.1, 131.2, 137.1, 137.2, 138.1, 138.2, 139, 139*, 139**, 142, 142*); IV: Pagine 470, [2], con 76 tavole acquerellate numerate 1-70 (con ripetizione di alcuni numeri seguiti da asterisco: 30*, 37*, 43*, 46*, 52*, 58*); V: Pagine 632, con una carta geografica incisa su rame più volte ripiegata e 105 tavole calcografiche acquerellate, di cui alcune ripiegate, numerate in due serie 1-43 (con ripetizione di alcuni numeri seguiti da lettere o asterisco: 22A, 38A, 38*B) e 1-57 (con ripetizione di alcuni numeri seguiti da asterisco: 40*, 42*, 45*); VI.1: Pagine 363, [1], con 54 tavole calcogra

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640