Auction archive: Lot number 247

Ferrario Giulio. Le costume ancien et moderne...Milan: de l'imprimerie de l'éditeur, 1818-1834

£0
£800
ca. US$986

£0
£800
ca. US$986

Ferrario Giulio. Le costume ancien et moderne ou histoire du gouvernaìement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuples anciens et modernes, [...] / par le docteur Jules Ferrario. Milan: de l'imprimerie de l'éditeur, 1818-1834. Quattordici volumi (di 17, mancano i volumi primo, secondo e quarto relativi all'Asia) in-folio (mm 370x265). Con oltre 900 tavole incise su rame a piena pagina di cui molte colorate. Lievi gore a qualche carta, alcuni fascicoli staccati, segni d'uso e tracce di polvere. Esemplare discreto. Legatura coeva in cartonato, titoli su tassello ai dorsi, rotture e strappi. SI AGGIUNGE: Id. Del Costume Antico e Moderno di tutti i popoli... Indice Generale per alfabeto e materie preceduto da un saggio di supplimento... Milano: dalla tipografia del dott. Giulio Ferrario, 1829. Stessa legatura del precedente. Raccolta enciclopedica sulla storia della cultura antica e moderna, riccamente illustrata da numerose tavole in bianco e nero e a colori, compilata dal bibliotecario di Brera Giulio Ferrario, il cui nome si lega anche alla celebre impresa editoriale dei Classici Italiani (vedi lotto 62). L'apparato iconografico - che costituisce uno degli aspetti peculiari di questa imponente opera - sono incise da Raineri, Gallo Gallina e altri nomi celebri. La raccolta venne pubblicata a Milano nelle due versioni, quella francese (in 17 volumi) e quella italiana (in 21 volumi): con questa monumentale compilazione erudita l'Autore "costituì un esempio... che fece scuola rispetto alla pubblicistica "enciclopedica" ottocentesca; ancora fino a metà secolo se ne ritrovano ripetute ristampe extramilanesi (se ne contano almeno sette, fino agli anni '40 inoltrati), tra cui quella fiorentina di V. Batelli che intraprese nel 1823 una riedizione corretta e assai più economica, occasionando una vivace polemica con l'estensore ed editore originale" (DBI, s.v.). Lotto non passibile di restituzione. Colas, 1049 e 1050; Hiler, 311; Lipperheide, Ad. 7; Brunet II, 1232. 14 volumes of 17 of the original edition, wanting the first, second and fourth volume related to Asia). Folio (370x265 mm). With more than 900 copper engraved plates full-page of which some coloured. Light waterstains on some leaves, some looses quires, finger's prints and soiled. A fair copy. Contemporary cardboard, titles on littering piece on the spine, damages and tears. ADDED: Id. Del Costume Antico e Moderno di tutti i popoli... Indice Generale per alfabeto e materie preceduto da un saggio di supplimento... Milano: dalla tipografia del dott. Giulio Ferrario, 1829. Same binding of the previous one. Enciclopedic collection of the history of Ancient and Modern culture, richly illustrated by numerous black and whire and coloured plates, made by the Librarian from Brera Giulio Ferrario, whose name is bound to the famous editorial printing of the Classici Italiani (see lot 62). The plates - one of the most important aspect of this work - are engraved by Ranier, Gallo Gallina and other famous names. The collection was published in Milan in the two versions, the French one (in 17 volume) and the Italian one (in 21 volumes): with this monumental work the Author: "costituì un esempio... che fece scuola rispetto alla pubblicistica "enciclopedica" ottocentesca; ancora fino a metà secolo se ne ritrovano ripetute ristampe extramilanesi (se ne contano almeno sette, fino agli anni '40 inoltrati), tra cui quella fiorentina di V. Batelli che intraprese nel 1823 una riedizione corretta e assai più economica, occasionando una vivace polemica con l'estensore ed editore originale" (DBI, s.v.). Sold as it is. Colas, 1049 e 1050; Hiler, 311; Lipperheide, Ad. 7; Brunet II, 1232.

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

27 Oct 2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640