Fiesole 1544 - 1621 Florenz, Florenz, um 1600/1620
32x21x30 cm
Kopf einer Wildkatze. Sandstein, vollrund gearbeitet. Expressive Darstellung des Tieres mit offenem Fang. Best. Alterssch.
Provenienz: Ehemals Sammlung Carlo de Carlo, Florenz. Mit einer Expertise von Giancarlo Gentilini, Florenz 27. Februar 2014, Romolo Ferrucci detto del Tadda, Testa di un feroce felino, studio di Giancarlo Gentilini, Febbraio 2014. Der aus der Sammlung des berühmten Florentiner Kunsthändlers stammende Kopf der Wildkatze ist nahezu ein Pendant zu der sitzenden Hundefigur aus derselben Kollektion, die von Gentilini ebenfalls Romolo Ferrucci del Tadda zugeschrieben wird und die bei Semenzato im Dezember 2001 versteigert wurde (Semenzato, Eredi Carlo de Carlo, Florenz, 15. Dez. 2001, Lot 5.). Als Sohn und Schüler des bekannten Fiesolaner Bildhauers Francesco di Giovanni Ferrucci woher sich der Beiname del Tadda ableitet, arbeitete er zunächst lange mit seinem Vater zusammen, spezialisiert sich jedoch später auf die im 16. Jahrhundert in Mode gekommene Tierplastik. Zahlreiche Hunde- und Wildkatzenfiguren schuf er u.a. für die berühmten Giardini di Boboli, er arbeitete für den Toscaner Adel und den Herzog von Mantua. Im direkten Vergleich zu dem hier vorliegenden Tierkopf stehen auch die vier Köpfe am Sockel der Gruppe Herukles und Kakus auf der Piazza della Signoria in Florenz.
32x21x30 cm