Festtagsikone. Eitempera - Malerei auf Holz im leicht vertiefen Mittelfeld aus der Zeit um 1850. Größe 30,5 x 35,5 cm. (38)
In Mitte das traditionelle Ostergeschehen. Umrahmt von Szenen mit den zwölf Hauptfesttagen des Kirchenjahres. In vier Bildreihen von links nach rechts: Die Geburt der Gottesmutter, Einführung Mariens in den Tempel, Verkündigung, Geburt Christi, Christus im Tempel, Taufe im Jordan, Einzug in Jerusalem, Verklärung auf Tabor, Christi Himmelfahrt, Heilige Dreifaltigkeit (Pfingsten), das Entschlafen der Gottesmutter und Errichtung des lebensspendenden Kreuzes. Zustand: Die Malerei in schöne Farben ist auf leicht vergoldetem Grund ausgeführt. Sie hat Altersspuren, kleine Fehlstellen und Retuschen. Der Rand ist nachgetönt besonders unten. Die Beschriftung auf dem Rand ist teilweise beschädigt aber noch lesbar.