Auction archive: Lot number 35

€500 - €700
ca. US$787 - US$1,102
€500
ca. US$787

€500 - €700
ca. US$787 - US$1,102
€500
ca. US$787

FÊTE] -- Description de la decoration de La Fontaine de vin, donnée à son peuple par les Magistrats de Strasbourg, la nuict du sixiéme Fevrier, 1698 . [Suivi de :] -- Description des Feux d'artifice, que les Magistrats de la Ville de Strasbourg firent tirer le 6 Febvrier 1698, en rejouissance de la Paix . Strasbourg: Antoine Giessen, s.d. [1698].
FÊTE] -- Description de la decoration de La Fontaine de vin, donnée à son peuple par les Magistrats de Strasbourg, la nuict du sixiéme Fevrier, 1698 . [Suivi de :] -- Description des Feux d'artifice, que les Magistrats de la Ville de Strasbourg firent tirer le 6 Febvrier 1698, en rejouissance de la Paix . Strasbourg: Antoine Giessen, s.d. [1698]. 5 ouvrages en un volume petit in-folio (307 x 188 mm). Deux planches hors texte sur double page illustrant respectivement la fontaine de vin et le feu d'artifice. (Quelques rousseurs.) Reliure moderne, basane racinée, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Les deux premiers ouvrages sont consacrés aux célébrations qui suivirent la Paix de Ryswick (30 octobre 1697). À la suite de ce traité, Strasbourg fut rattaché à la France. Manque à Ruggieri. Ces deux descriptions de fêtes sont reliées avec trois autres textes relatifs à Strasbourg : --OBRECHT, Georg. Patriotische Gedenck-Rede und Glück-Wunsch . Strasbourg: Johann Carol, 1659. Titre gravé et trois portraits. (Mouillure.) --[SILBERRAD]. Verordnung Gnädiger Herren Räth und XXI. die Abstellung des Bettels... . -- Reglement de police pour la suppression de la mendicité dans la ville de Strasbourg . Strasbourg: Jean-François-Le Roux, [1767]. -- Der Stadt Strassburg erneuerte Feuer- Ordnung . Strasbourg: Jean-François-Le Roux, 1765. INTÉRESSANT RECUEIL SUR STRASBOURG.

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris