FÊTES] -- BOCHIUS, Joannes (1555-1609). Historica narratio profectionis et Inaugurationis Serenissimorum Belgii Principum Alberti et Isabellae, Austriae Archiducum . Anvers: Plantin, 1602. In-folio (385 x 252 mm). 4 titres frontispices, 28 gravures dont 15 sur double page par Pieter van Borcht et 2 pages de musique gravée. Reliure de l'époque, dos à nerfs orné de fers dorés.
FÊTES] -- BOCHIUS, Joannes (1555-1609). Historica narratio profectionis et Inaugurationis Serenissimorum Belgii Principum Alberti et Isabellae, Austriae Archiducum . Anvers: Plantin, 1602. In-folio (385 x 252 mm). 4 titres frontispices, 28 gravures dont 15 sur double page par Pieter van Borcht et 2 pages de musique gravée. Reliure de l'époque, dos à nerfs orné de fers dorés. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DES PLANTIN RELATANT L'ENTRÉE DES NOUVEAUX SOUVERAINS DES PAYS-BAS, ALBERT D'AUTRICHE ET ISABELLE D'ESPAGNE. Les planches de P. van Borcht témoignent, avec force détails, de la magnificence des festivités données à Bruxelles, Anvers, Gand et Valenciennes: parades, arcs de triomphe, entrée royale, chars et joutes, etc. Kat. Berlin 2945; Funck 281; Lipperheide 2657; Ruggieri 1065; Vinet 621. Mouillures dans les marges et quelques petites galeries de vers. Gardes renouvelées. Éraflures sur les plats, infimes accidents aux coiffes. .